Аппарат Планас
и нейро-окклюзионная реабилитация

Доктор Педро Планас (1912- 1994, Испания) говорил, что патология височно - нижнечелюстного сустава это маркер, который отражает имеющуюся патологию в полости рта и в состоянии общего здоровья. В наше время наблюдается все большее распространение проблем, связанных с височно - нижнечелюстным суставом и это не может остаться без внимания.

Проблемы с прикусом у взрослых пациентов - это следствие нарушении функции в раннем возрасте. Нарушения затрагивают все три плоскости пространства - по высоте, ширине и глубине. При осмотре у стоматолога эти патологические состояния выявляются в виде узкой форма челюсти, вынужденного прикуса и одностороннего жевания, скученности зубов из-за дефицита места, стирания зубов или прорезывание зубов на недостаточную высоту прикуса.

Одностороннее жевание может привести к асимметрии развития челюстей, асимметрии активности мышц и формированию видимой асимметрии лица и улыбки. Кроме того постоянное жевание на одной стороне челюсти приводит к неравномерной активности полушарий мозга и недостаточной стимуляции гипофиза. Гипофиз - это центр эндокринной системы нашего организма, он отвечает за обменные процессы, работу сердечно-сосудистой системы, иммунитет, способность к деторождению, стрессоустойчивость, работу щитовидной железы, рост клеток костной и мышечной ткани и за адаптацию организма к внешнему воздействию. Кроме того, несимметричность мозговой активности в пожилом возрасте является одной из причин развития болезни Альцгеймера. Наши зубы - это не просто зубы, поэтому иметь гармоничный прикус важно в любом возрасте.

В каких случаях может аппарат Планаса :

- при сужении верхней челюсти у взрослых и детей - заложенности носа, скученности зубов, проблемах с глотанием, дыханием и сном ;
- перед значительным ортопедическим лечением, когда необходимо сбалансировать жевательные силы на зубы и использовать вынужденный привычный прикус не желательно;
- в комплексном лечении заболеваний пародонта у взрослых пациентов с травматическим прикусом, при неравномерной нагрузке на зубы и оголении корней;
- в нормализации работы височно - нижнечелюстного сустава у взрослых и детей путем достижения правильной жевательной функции и сбалансированной окклюзии( смыкание зубов).

Какие требования могут быть в процессе и после лечения? Данный вид функциональной коррекции доступен как в детском, так и во взрослом возрасте и не требует ношения аппарата 24 часа в сутки. Данный аппарат состоит из двух частей, которые не нуждаются в жесткой фиксации на зубах, чтобы не препятствовать изменениям. Кроме того, применение данного функционального лечения не требует от пациента в дальнейшем носить ретейнеры (приспособления для удержания и закрепления результата).

Нужно ли удалять зубы мудрости, чтобы исправить прикус? Наличие зубов мудрости на этапе их полного или частичного прорезывания в полости рта не является противопоказанием к функциональному лечению с применением пластин Планаса.

Как же работает аппарат Планаса? Коррекция асимметрично работающей функции происходит по принципу нейро-окклюзионной реабилитации ( П.Планас 1986, Барселона) . Доктор с помощью пластин Планаса помогает пациенту стимулировать симметричный рост челюстей, что внешне проявляется в гармонизации черт лица. Параллельно с этим происходит выравнивание жевательных сил внутри полости рта и улучшении прикуса.

Что означает функциональная коррекция прикуса? Все мы знаем, что для исправления прикуса могут использоваться брекеты. Брекеты помогают выровнять зубы, используя уже имеющееся пространство в челюсти.Они позволяют сместить зуб с помощью механически действующих сил в нужном направлении. Пластины Планаса - это не механически действующий аппарат, это аппарат для нормализации некорректной функций жевания, глотания и дыхания, которые привели к искривлению положения зубов, нарушению прикуса и осанки. Тем не менее пациенты обращают внимание на изменение положение зубов. Это объясняется тем, что стимулируется правильное развитие верхней и нижней челюсти, которое ограничивалось некорректной функцией дыхания, глотания или жевания. После этого изменить скученное положение зубов, распределив их в появившемся пространстве, организму намного легче. Улучшение улыбки идет в дополнение к изменениям общего самочувствия, хотя и не является основной задачей в лечении. Применение аппарата Планаса не требует полного прорезывания постоянных зубов,что очень важно лечения в детском возрасте. Чем раньше начать лечение, тем быстрее можно добиться необходимого эффекта.

Аппарат Планаса мы применяем как в комплексной реабилитации взрослых, так и при лечении наших маленьких пациентов. Запишитесь на консультацию в стоматологическую клинику Аляска к нашему специалисту Панцулая Екатерина Георгиевна

Запись на приём