История является свидетелем, как на протяжении многих лет человек стремится к совершенствованию визуального восприятия окружающих предметов, начиная от системы увеличительных линз и зеркал и до современных микроскопов, используемых в медицине.

Чтобы лучше разглядеть мельчайшие детали предмета мы часто вынуждены приближать его к себе, однако для обычного человеческого глаза, это является недоступным. При близком приближении предмета к глазу он теряет четкость.

Искусство стоматологии основано на точности. Обычный человеческий глаз способен различать предметы, однако, это, не идет ни в какое сравнение с тем, что может быть доступно, когда изображение увеличено до размеров, позволяющих детально рассмотреть объект (например, капли росы под разным увеличением).

 

 

Микроскоп, бинокулярное увеличение (операционное увеличение) расширяет возможности визуализации, особенно при проведении работе с винирами или лечение каналов зубов.

Преимущества использования дополнительного увеличения

  • Синдром треснутого зуба.

Большинство микротрещин зуба не доступны для невооруженного глаза. Пациенты могут жаловаться на боли от холодного, при накусывании, при этом снимок зуба не дает нужной информации. Зачастую, врач может пропустить трещину в зубе. Приняв ее за завышающую пломбу или временную чувствительность зуба после пломбирования. Под оптическим увеличением ни одна трещина не скроется из вида.

  • Краевая проницаемость.

При реставрации зуба большое значение имеет создание плотного контакта пломбы с тканями зуба для лучшей ретенции. Незаметно для невооруженного глаза развивающийся кариес может поразить твердые ткани зуба под реставрацией и быть не диагностируемым в течение большого промежутка времени. Начинающаяся микроподвижность не доступна человеческому глазу, но легко определяется, когда диагностика проводится при помощи стоматологического увеличения.

  • Протезирование зубов.

Вся ортопедическая стоматология связана с точностью сошлифовывания и восстановления области пораженных тканей. Такие работы, как препарирование зубов в зоне, близко расположенной к десне, работа с винирами требует особой точности, аккуратности и минимального вмешательства.

  • Качество оттискной модели.

Безупречность выполнения непрямых ортопедических реставраций всегда зависит от проверки прилегания коронки или винира при помощи корректирующих материалов. Клинические исследования показали, нечетко выполненная "подгонка" зубного протеза на этапе примерки приводит к последующей расфиксации и воспалению в зубе (пульпит) или окружающих тканях (маргинальному периодонтиту). Этого можно избежать и, кроме того, увеличить срок службы протеза, при помощи увеличения (лупы, операционный микроскоп), позволяющего в полной мере обработать участки неподвластные человеческому глазу.

  • Окончательная цементировка реставрации.

Окончательная примерка и цементировка коронок в ортопедической стоматологии требует удаления излишков материала с последующей его полировкой. Однако даже минимальное количество оставшегося цемента в околодесневой области и межзубной поверхности может оказывать раздражающее действие на мягкие ткани вокруг зуба и десны(пародонта). Клинически это может проявляться болями, гингивитом и рецессией десны, определяемой обнажением шеек зубов.

  • Создание доступа к полости зуба.

До сих пор наиболее сложным аспектом в исходе качества лечения корневых каналов является создания доступа к нерву зуба. Микроскоп в практике врача-стоматолога служит незаменимым помощником и альтернативой удалению зуба! Например, при перелечивании зуба - создание доступа через уже имеющуюся реставрацию, удаление штифтов и инородных тел, поиск дополнительных каналов, не лечение которых могло привести к неудаче, и другие манипуляции.

 

 

Так зачем же стоматологу увеличение?

Ответ совершенно очевиден: чтобы лучше видеть. Разность в качестве и количестве визуальной информации у невооруженного глаза врача и его же глаза, но вооруженного бинокулярным увеличением, просто колоссальная. В стоматологической клинике Аляска.

Вы можете пройти лечение у врачей, работающих с увеличением: Радченко В.Г., Панцулая Е.Г., Клычева Д.А.

Запись на приём