OSB (ОСБ)
стоматологический
подход к лечению

ОСБ ( OSB - Organisation Spatiale de la Bouche)- это глобальный стоматологический подход к лечению. Данный функциональный метод лечения был разработан во Франции и применяется во всем мире с 1984 года. ОСБ занимается восстановлением функций организма и ремоделированием структуры организма, т.е. не изолированно исправляет прикус, а также улучшает общее соматическое здоровье. Стимуляция естественной силы роста - очень важный аспект, который работает в методе OSB. Одним из аппаратов в данном глобальном подходе является активатор, который изготовлен из стаминолена. Это уникальный материал. Обычные эластомерные каппы подстраиваются под патологию окклюзии и со временем деформируются. Стаминолен и форма активатора помогает сконцентрировать и перенаправить силу мышц в нужном направлении, формируя баланс полости рта. Именно поэтому, метод ОСБ имеет благоприятное действие на человека в целом. В процессе терапии улучшается осанка, работа иммунной системы, исчезают одышка, хронические головные боли, заложенность носа, аллергии, стабилизируется психо-эмоциональное самочувствие.

Одним из критериев эффективности терапии является увеличение оптимального объем полости рта. При оптимальном/функциональном объеме полости рта язык имеет достаточно места для активной стимуляции роста и развития челюстей, следовательно зубы будут иметь достаточно места для функционального смыкания. Оптимально развитая верхняя челюсть помогает держать язык на небе, что позволяет улучшить носовое дыхание и укрепить общее здоровье. Организм, получая нужное количество кислорода всегда будет работать и расти гармонично.

Функциональная терапия ОСБ со временем позволяет улучшить результат, т.к. мы перенастраиваем движущие функции. Корректная функция продолжает работать даже после снятия функциональных аппаратов ОСБ. В этом залог отсутствия рецидивов после окончания лечения. Данный метод также позволяет проводить лечение без удаления зубов мудрости, что иногда является серьезным препятствием для пациентов к исправлению прикуса. Лечение в концепции ОСБ возможно как для детей, так и для взрослых. Одним из этапов лечения для взрослых пациентов является профилактика и лечение заболевания височно- нижнечелюстного сустава.

В глобальном методе терапии OSB, полость рта и прикус - это не причина, это отражение того, что нестабильно работает в организме. В OSB считается, что всегда нужно работать и в полости рта и с организмом одновременно, если мы хотим добиться стабильного результата. Данный метод объединил в себе знания специалистов в области остеопатии, оториноларингологии, неврологии, педиатрии, логопедии, постурологии, эндокринологии, кардиологии и стоматологической практики.

Более подробную информацию вы можете узнать на консультации у нашего доктора, который имеет сертификацию по работе с данным методом Панцулая Е.Г.

Запись на приём