Отбеливание зубов: за и против

Ответственный за раздел: Аксенов Денис Васильевич

  В нашей клинике применяется наименее  травматичная система отбеливания зубов "Домашнее отбеливание". Данный метод позволяет добиться осветления зубов в течении нескольких недель. Несмотря на название методики, в этой процедуре стоматологу отводится совсем не последнее место.   

 Многие стоматологи не любят данную процедуру и сравнивают отбеливание зубов с обесцвечиванием волос: даже с учётом использозубоввания самых современных отбеливающих препаратов данные процедуры едва ли будут полезны с точки зрения здоровья зубов.

 Итак, давайте посмотрим, как можно свести к минимуму возможный вред от процедуры.

 Нужно понимать, что отбеливание не ограничится разовым визитом, и отнимет у вас какое-то время. Стоматолог определит исходный цвет ваших зубов и продемонстрирует, какими именно они будут через несколько недель. Результат напрямую зависит от исходной

     Медицинские показания к отбеливанию зубов  ОТСУТСТВУЮТ. Это Ваш выбор.

Отдельный случай –  это так называемые «тетрациклиновые зубы». Зубы приобретают характерное окрашивание, если в период их формирования, пациент проходил курс лечения антибиотиками тетрациклинового ряда. Также имеет смысл провести отбеливающие процедуры, если желтизна зубов возникла из-за повышенного содержания фтора в питьевой воде.

Последствия отбеливания зубов:

это белое пятно - предвестник кариозного поражения  

эффект «переотбеливания» - зубы теряют блеск, становятся   меловидными.

деминерализация - вместе с темным пигментом вымываются   нужные и полезные минералы. В данном случае следует   провести курс специальной ремотерапии.

резкое повышение чувствительности зубов в 80-90% случаев   (к горячему/холодному, кислой пище, механическим   воздействиям и т.п.)

 После отбеливания следует приобрести щетку с мягкой щетиной. Даже щадящее отбеливание является одной из главных причин повышения чувствительности зубов, что, несомненно, является одним из минусов процедуры отбеливания. Привычная для вас зубная щетка может вдруг показаться инструментом пыток. Постарайтесь строго соблюдать гигиену полости рта, пользоваться зубной нитью или ёршиками для межзубных промежутков и чистить зубы как минимум 2 раза в сутки. Хотя бы в течение первой недели. Так вы сохраните эффект от отбеливания максимально долго.

 Для поддержания и укрепления отбеленных зубов необходимо пользоваться  специализированными отбеливающими пастами.

Белая диета” (рекомендации по питанию после отбеливания)

 После отбеливания зубов можно есть привычные для вас продукты питания, однако следует воздержаться от употребления:

красящих продуктов (красное вино, кофе, чай, шоколад, горчица, кетчуп и т.д.) 

- любых ярких фруктов (свекла, красный виноград, черника, ежевика и т.п.)

кислых соков и фруктов (лайм, лимон и т.п.)

 То есть необходимо придерживаться так называемой "белой диеты". Очень желательно полностью воздержаться от курения. Связано это с тем, что после отбеливания зубная эмаль становится наименее защищенной и любое красящее вещество беспрепятственно внедряется глубоко в поверхность зубов.

   Противопоказания к  отбеливанию зубов

 Чтобы безопасно отбелить зубы, не причинив вреда, необходимо удостовериться, что у пациента отсутствуют противопоказания. Для процедуры отбеливания зубов юный возраст пациента является условным противопоказанием и может быть проигнорирован. Итак, отбеливание зубов не проводят если имеется хоть что-то из нижеперечисленного:

беременность и кормление грудью

 - аллергия на перекись водорода и другие вещества, используемые для отбеливания

- заболевания слизистой оболочки и десен

-  парадонтит

-  кариозные поражения зубов, а так же значительное количество зубов с пломбами

наличие брекетов

- гиперчувствительность или повышенная истираемость эмали зубов

- онкологические заболевания

-  клиновидный дефект, некариозная эрозия и гипоплазия эмали

- возраст до 18 лет (условное ограничение)

 Т.о. перед процедурой отбеливания необходимо провести  полную санацию полости рта: необходимо сделать профессиональную чистку, включающую в себя систему «AIR FLOW»,которая  является одновременно и гигиенической, и косметической процедурой, поскольку она убирает налет со всех труднодоступных поверхностей зубов. Она применяется в случае наличия пигментированного налета от кофе, чая, сигарет не чаще 2-х раз в год. Чаще всего после проведения профессиональной чистки  отпадает  необходимость  в отбеливании т.к. данная процедура   приводит к осветлению зубов на 1-2 тона.                         

 Также необходимо вылечить имеющийся кариес зубов, гингивит или другие имеющиеся заболевания пародонта перевести из стадии обострения в стадию ремиссии.

 При наличии эстетических реставраций, коронок, виниров пациент предупреждается о возможном цветовом несоответствии, поскольку эти конструкции не отбеливаются.

 Гигиеническая чистка может привести к осветлению, если зубы пациента были покрыты пигментированным налетом. Перед отбеливанием она обязательна, так как максимального эффекта проникновения «осветляющего» геля можно добиться лишь при условии отсутствия налета и зубного камня.

 

 И только после санации полости рта можно приступать к изготовлению капп. Каппа- представляет собой форму, которая изготавливается индивидуально для каждой челюсти, она заполняется отбеливающим гелем, в результате гель равномерно покрывает зубы со всех сторон. Для изготовления капп необходимо снять оттиски с челюстей. На изготовление капп уходит 2-3 дня. Следующий этап примерка и инструктаж по использованию домашней системы отбеливания зубов.

 

Отбелить зубы просто – А потом?

 Как долго сохранится результат отбеливания зубов? Это на сто процентов зависит от Вас. На 30% от особенностей организма, и на 70% от того как Вы будете относится к зубам. Для этого нужно поддерживать их в чистом виде банальной чисткой зубов зубными пастами - чтобы не образовывался налет, который может опять окрасить зубы в их первоначальный цвет.

 Периодически применять отбеливающие пасты – они не осветлят зубы, но способны поддержать зубы в осветленном состоянии.

 Обычно результата отбеливания хватает на 1– 2 года. По прошествии этих лет восстановить светлый цвет зубов обычно достаточно двух недель домашнего отбеливания.          

ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ ОТБЕЛИВАНИЯ, НЕОБХОДИМА  КОНСУЛЬТАЦИЯ СТОМАТОЛОГА.